Ricerca Ippolito Caffi nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Ippolito Caffi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ippolito Caffi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
428
Ippolito Caffi,
1809 Belluno – 1866 Lissa, zug.
Caffi studierte in den Jahren 1827-29 an der Akademie Venedig, begab sich dann 1832 nach Rom, wo er bis 1848 blieb.FLORENZ, BLICK AUF DIE NÄCHTLICHE PIAZZA DELLA SIGNORIA MIT DEM FEUERWERK DES SAN GIOVANNI
Öl auf Leinwand.
37 x 52,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Bei nächtlichem Himmel Blick auf den mit Figuren überfüllten großen Platz mit der Loggia dei Lanzi und dem hohen Palazzo Vecchio, von dessen Dach aus ein großes Feuerwerk gezündet wurde, das den Himmel teils gelb-orange erleuchten lässt. Anlass um den Himmel der Stadt zu erhellen ist das Fest des Schutzpatrons zu feiern. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit zahlreichen Details.
Anmerkung:
Ein vergleichbares signiertes Werk des Künstlers, das ein Feuerwerk von der Engelsburg in Rom zeigt, wurde bei Sotheby\'s in Mailand am 12.11.2003 unter der Nummer 180 versteigert. (1360193) (3) (18)
Ippolito Caffi,
1809 Belluno – 1866 Lissa, attributed
FLORENCE, VIEW OF THE PIAZZA DELLA SIGNORIA AT NIGHT WITH THE FIREWORKS OF SAN GIOVANNI
Oil on canvas.
37 x 52.5 cm.
Notes:
A comparable signed work by the artist, showing fireworks from the Castel Sant’Angelo in Rome, was sold at auction at Sotheby’s in Milan on 12 November 2003, under lot 180.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ippolito Caffi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Ippolito Caffi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Ippolito Caffi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia