Ricerca Christian Reder nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Christian Reder?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christian Reder verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
379
Christian Reder,
1656 – 1729 Rom, zug.
FRÖHLICHE GESELLSCHAFT BEI DER RAST AN EINEM ZELTLAGERÖl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 75 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
In bergiger Landschaft, unterhalb einer auf einer Anhöhe gelegenen Burg, ein Zeltlager, an dem eine Gesellschaft zur Rast Halt gemacht hat. Linksseitig, unterhalb eines halb verschattet liegenden Zeltes, bekommt ein Pferd gerade neue Hufeisen, während dahinter ein edel gekleideter Reiter mit Dreispitz auf einem Schimmel von einer jungen Frau ein gefülltes Glas erhält. Mittig zwei weitere stehende Pferde und ein größeres Zelt mit blau-gelben Streifen, das als Wirtszelt im Eingangsbereich gekennzeichnet ist. In der Mitte des Hintergrunds zwei fröhlich aufspielende Musikanten, zu deren Musik ein junges Paar tanzt. Erzählerische Darstellung in der bekannten Manier des Künstlers. (1360891) (18)
Christian Reder,
1656 – 1729 Rome, attributed
MERRY PARTY RESTING IN A TENT CAMP
Oil on canvas. Relined.
50 x 75 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christian Reder viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Christian Reder?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Christian Reder?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia