Ricerca Hendrick van Somer nell’asta

Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 29 giugno 2023

Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684/85 Neapel, zug.

Siete interessati alle opere di Hendrick van Somer?

Detailabbildung: Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684/85 Neapel, zug.

368
Hendrick van Somer,
um 1615 Amsterdam – 1684/85 Neapel, zug.

DER HEILIGE HIERONYMUSÖl auf Holz. Parkettiert.
69 x 53 cm.
In goldfarbenem Rahmen.

£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

In Nahsicht vor beigem Hintergrund, der auf eine Höhle hinweisen könnte, in die sich der Kirchenvater als Eremit zurückgezogen hat, der Heilige Hieronymus mit lockigem langem Vollbart und freier Stirn und Halbglatze, der Oberkörper lediglich mit einem leuchtend roten Umhang teils bekleidet. Er hält in seinen Händen vor sich ein Kruzifix mit dem darauf befestigten Corpus Christi, das er mit seinen dunklen Augen aufmerksam betrachtet. Einfühlsame Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Teils rest.
1624 kam Hendrick van Somer als 17-jähriger nach Neapel. Der bedeutende Historiker des 18. Jahrhunderts Bernardo De Dominici zählte ihn zu den Schülern und Nachfolgern Jusepe de Riberas (1591-1652), ein Ruf, der van Somer seither in die Nähe des spanischen Meisters rückt. Er gehört wohl zu den bedeutendsten der zahlreichen flämischen Maler, die in Neapel in der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts tätig waren.(1360411) (18)

Hendrick van Somer,
ca. 1615 Amsterdam – 1684/85 Naples, attributed

SAINT JEROME

Oil on panel. Parquetted.
69 x 53 cm.

Volete comprare un′opera di Hendrick van Somer?

Volete vendere un′opera di Hendrick van Somer?