Ricerca Domenico Fetti nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Domenico Fetti?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Domenico Fetti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
364
Domenico Fetti,
um 1589 – 1624, zug./ Werkstatt des
DIE MELANCHOLIEÖl auf Holz. Parkettiert.
76 x 45 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In einem Innenraum eine junge Frau in edlem Gewand mit langem, seitlich herabhängendem Haar, vor einer alten Truhe kniend. In ihrer rechten Hand hält sie ein aufgeschlagenes Buch, ihre Linke stützt den Kopf ab und mit halb geschlossenen Augen scheint sie in dem Buch zu lesen. Im Vordergrund ein kleiner angeleinter Hund und diverse, sorgsam platzierte Gegenstände, zu denen unter anderem gehören: Eine Palette, ein Bündel Pinsel, aufgeschlagene wissenschaftliche Bücher, eine kleine Skulptur, ein aufgeschlagenes Notenheft und ein Winkel. Vor ihr auf einem Schrank stehend eine Sanduhr sowie hinter ihr auf einem hohen Schrank ein Globus. Detailreiche Malerei in zurückhaltender Farbgebung.
Anmerkung:
Das Originalgemälde des Künstlers, jedoch Öl auf Leinwand und mit diversen Änderungen (so hält auf dem Original die junge Frau einen Schädel vor sich und im Hintergrund links ist ein Blick in eine weite Landschaft zu erkennen), hat die Maße 172,5 x 128,2 cm und befindet sich im Louvre in Paris. (1360873) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Domenico Fetti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Domenico Fetti?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Domenico Fetti?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia