Ricerca Francesco del Cairo nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Francesco del Cairo?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco del Cairo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
308
Francesco del Cairo,
1607 Mailand – 1665, Werkstatt des
DIE ENTRÜCKUNG DER HEILIGEN MAGDALENAÖl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 112 cm.
In breitem vergoldetem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Maria Magdalena in Mezzo Busto vor einer schwarzen Hintergrundfolie erscheinend unterstützt von vier Engeln, deren goldblonde Locken mit den über den Brüsten gleitenden Haaren der Magdalena korrespondieren. Das Gemälde wird in del Cairos Umkreis wenn nicht in seiner Werkstatt entstanden sein.
Die gleiche, um 1650 entstandene, Komposition von Francesco del Cairo wird derzeit im Diözesanmuseum Freising in der Ausstellung: Verdammte Lust! Kirche, Körper, Kunst. gezeigt. (1361003) (3) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco del Cairo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Francesco del Cairo?
Volete vendere un′opera di Francesco del Cairo?