Ricerca Angelo Caroselli nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Angelo Caroselli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Angelo Caroselli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
265
Angelo Caroselli,
1585 Rom – 1653 ebenda
DER HEILIGE FRANZISKUS ALS EREMITÖl auf Leinwand. Doubliert.
121 x 92 cm.
Verso auf dem Rahmen mit alten Besitzervermerken.
In vergoldetem, ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Beigegeben ein Gutachten von Massimo Pulini, Montiano, 17. Dezember 2021, in Kopie.
Das Gemälde ist von der Lichtführung und der Ausrichtung des Kopfes ungefähr vergleichbar mit dem Gemälde in der Galleria Spada in Rom sowie dem Gemälde mit der nach links gerichteten Ester in der Galerie Aldomani in Pesaro, oder auch mit dem Franziskus im Palazzo Colonna.
Darstellung des bekannten Heiligen vor einem Hügel, auf dessen Erhebung die erste Kirche Assisis steht. Franziskus selbst vor einem Felsblock sitzend, an dem ein Kruzifix auf einem Schädel in waghalsiger Verkürzung lehnt, mit davorliegendem geöffneten Buch, im Begriff die Vision zu empfangen, welche als Lichtstrahl oben links zu sehen ist. (1361806) (4) (13)
Angelo Caroselli,
1585 Rom – 1653 ibid.
SAINT FRANCIS AS A HERMIT
Oil on canvas. Relined.
121 x 92 cm.
Accompanied by a copy of an expert’s report by Massimo Pulini, Montiano, 17 December 2021, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Angelo Caroselli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Angelo Caroselli?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Angelo Caroselli?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia