Ricerca van Pieter Gerritsz Roestraten nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di van Pieter Gerritsz Roestraten?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di van Pieter Gerritsz Roestraten verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
224
Pieter Gerritsz van Roestraten,
um 1630 Haarlem – 1698 London
STILLLEBEN MIT POKALÖl auf Leinwand. Doubliert.
127 x 103 cm.
Links mittig signiert „P. Roestraeten“ sowie auf Siegel "SPGR". Verso mit altem Etikett.
In ebonisiertem Kehlrahmen mit Goldleiste.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 30.000
$ 30,240 - 32,400
£ 25,200 - 27,000
元 218,960 - 234,600
₽ 2,785,720 - 2,984,700
Auf einer Tischplatte steht eine aufwändig ziselierte zweihenklige Silbervase, die das Prunkelement und durch ihre scheinende Oberfläche eine indirekte Lichtquelle der Komposition darstellt. Notenblätter, Musikinstrumente, ein Globus, eine geöffnete Taschenuhr und Musikinstrumente liegen umher. Ein mit Lorbeerkranz geschmückter Schädel lässt die Vanitassymbolik, die in der ganzen Komposition mitschwingt augenscheinlich werden. Wobei die Platzierung auf dem Buch als die Überwindung des Ruhmes durch die Literatur zu lesen ist, aber auch durch die weiteren Künste wie Musik, bildnerisches Schaffen und nicht zuletzt durch die Malerei selbst. Dies wird nicht nur von dem vorliegenden Gemälde selbst verkörpert, sondern auch in der Widerspiegelung des Malers mit seiner Staffelei vor seinem Fenster gezeigt – ein Raumensemble, das von einer herabhängenden Kugel gespiegelt wird. Auch das dort dargestellte, im Fenster liegende Fensterkreuz wird traditionell als Vanitassymbol gelesen.
Das vorliegende, aufwändig gestaltete Stillleben lässt sich besonders gut mit einem Gemälde des gleichen Künstlers vergleichen, das sich 1944 in der Galerie Agnews London befand und am 11. Mai 1993 bei der Galerie Fischer, Luzern angeboten worden ist. Dieses Gemälde zeigt die selbe Vase, wie sie auf dem hier angebotenen Werk des Roestraeten zu sehen ist, auf einer profilierten Steinplatte nebst Schmetterling.
Provenienz:
Privatsammlung, England.
Christie’s, London, 30. Juli 1943, Lot 77, ohne Abbildung.
Kunsthandel Bertil Rapp, Stockholm, um 1950.
Privatsammlung Schweden.
Privatsammlung London / Helsingborg (1990).
Sotheby’s, London, 13. Dezember 2001, Lot 19 mit Farbabbildung.
Bukowskis, Stockholm, 4. – 7. Dezember 2012, Lot 514, mit Farbabbildung.
Fred G. Meijer in: Dutch and Flemish Still-life Paintings Bequeathed by Daisy Linda Ward, Ashmolean Museum, Oxford 2003, S. 29-30, Abb. 13. (13621244) (13)
ca. 1630 Haarlem – 1700 London
STILL LIFE WITH CUP
127 x 103 cm.
Signed at centre left "P. Roestraeten" as well as "SPGR" on seal.
Provenance:
Private collection, England.
Christie’s, London, 30 July 1943, lot 77.
Sotheby’s, London, 13 December 2001, lot 19 with colour ill. Bukowskis, Stockholm, 4 - 7 De-cember 2012, lot 514, with colour ill.
Fred G. Meijer in: Dutch and Flemish Still-life Paintings Bequeathed by Daisy Linda Ward, Ashmole-an Museum, Oxford, 2003, pp. 29, 30, ill. 13.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di van Pieter Gerritsz Roestraten viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di van Pieter Gerritsz Roestraten?
Volete vendere un′opera di van Pieter Gerritsz Roestraten?