Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Artemisia Gentileschi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Artemisia Gentileschi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
976
Artemisia Gentileschi,
1593 Rom – um 1654 Neapel, Kreis der
LOT UND SEINE TöCHTERÖl auf Leinwand. Doubliert.
43 x 56 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Dargestellt ist eine Szene aus dem Alten Testament: Nach der Rettung aus der brennenden Stadt Sodom war Lot mit seinen beiden Töchtern ins Gebirge in eine Höhle geflüchtet. Aus Sorge um fehlende Nachkommen und mangels Ehemänner versuchten sich die jungen Frauen dadurch zu helfen, indem sie ihren Vater betrunken machten und sich des Nachts zu ihm legten. Auf dem Gemälde ist im Zentrum ein mit weißer Decke belegter steinerner Block zu sehen, auf dem eine helle Kanne und ein gefülltes Weinglas stehen. Rechtsseitig der bärtige, leicht angetrunkene Lot, der seiner Tochter mit seiner kräftigen linken Hand an die Brust greift, während sie dabei ist, das Glas vom Tisch zu erheben, um es ihm erneut zu reichen. Mit ausdruckslosem Gesicht schaut sie leicht nach unten in die Ferne. Ihr gegenüber sitzend, an der anderen Tischseite, ihre Schwester in rötlich-braunem Gewand mit weißem Tuch als Kopfbedeckung, die teils verschatteten Augen geschlossen, wohl über ihr Handeln nachdenkend. Im Hintergrund links Blick aus der Höhle hinaus auf die brennende Stadt Sodom, von der hohe gelbe und rötliche Flammen sowie Rauch und Qualm zu erkennen sind. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Akzenten, die an Arbeiten des Caravaggio erinnern.
Die Künstlerin war eine italienische Malerin des Barock. Sie war die Tochter und das erste Kind des damals in Rom lebenden Malers Orazio Gentileschi (1563-1639) und der Prudentia Monotone. Oft stand sie Modell für ihren Vater, der auch frühzeitig ihr Talent erkannte und sie in der Malerei unterrichtete. Bereits mit 15 oder 16 Jahren soll sie auf professionellem Niveau gemalt haben. Davon zeugt auch das 1610 datierte und signierte Bild „Susanna und die Alten“ im Schloss Weißenstein in Pommersfelden. 1613 zog sie nach Florenz und fertigte etliche Werke für die Medici an, wobei sie besonders vom Großherzog der Toskana, Cosimo II gefördert wurde. (13518714) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Artemisia Gentileschi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Artemisia Gentileschi?
Volete vendere un′opera di Artemisia Gentileschi?