Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1001
Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts
BILDNIS EINER MALERINÖl auf Leinwand. Doubliert.
84 x 57 cm.
In teilvergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
In einem dunklen Innenraum mit einem zur Seite gerafften dunkelgrünen Vorhang in der oberen rechten Ecke das Dreiviertelportrait einer jungen Frau in leuchtend rotem Gewand mit weißen, spitzenbesetzten Ärmeln und weitem Dekolleté. Sie wird nach links dargestellt mit einem zarten weichen Inkarnat, schulterlangen lockigen Haaren, einer zweireihigen Perlenkette um den Hals und in ihrer linken Hand eine Malpalette und zahlreiche Pinsel haltend. Selbstbewusst blickt sie mit ihren braunen Augen aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Bei der Dargestellten könnte es sich um ein Selbstportrait als Malerin handeln. Im Hintergrund links das schemenhafte Brustbildnis einer Frau, bei dem es sich entweder um eine Büste als Vorlage für die Malerei oder aber auch um ein bereits angefangenes Gemälde handeln könnte. Feine Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. (1350901) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni