Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
1197
Spätklassizistischer Maler nach 1800
CARITASÖl auf Leinwand.
54 x 41 cm.
In vergoldetem prachtvollem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In Landschaft mit hellblauem Himmel, an einen Baumstamm gelehnt, sitzend Caritas, die Personifikation der Mutter und Nächstenliebe als weibliche Figur mit rotem Umhang, die eines ihrer Kinder, das in ihrem Schoß auf einem weißen Tuch liegt, stillt. Ein zweites Kind, das ebenfalls auf ihrem Gewand sitzt, hat sie mit ihrer rechten Hand liebevoll umarmt, während ihr Kopf nach links gerichtet ist, auf ihr drittes blondhaariges nacktes Kind, das liebevoll den Blick erwidert. Feine einfühlsame Malerei, das an die Wiener Schule erinnert, in harmonischer Farbgebung. Kleine Retuschen. (13517520) (18)