Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
1196
Italienischer Maler der ersten Hälfte des
19. Jahrhunderts
ZWEI FISCHERBOOTE BEIM FISCHFANGÖl auf Leinwand.
72 x 102 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Der Kleidung der Fischer und der Besatzung der beiden Segelschiffe entsprechend dürfte hier eine frühmittelalterliche oder antike Szenerie gemeint sein, bei der große, mit Harpunen gefangene Fische ins Boot geholt werden. Auf dem Deck eine Familie neben einem dampfenden Kessel. Im Hintergrund Ruinenarchitektur am Fuße gewaltiger Felsbögen sowie ein mittelalterlicher Wehrturm auf dem Felsvorsprung. (13506713) (10)