Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
1109
Romantischer Maler des 19. Jahrhunderts
HALBPORTRAIT EINER JUNGEN FRAUÖl auf Leinwand.
68,5 x 58 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor einem braunen Vorhang, der nach links den Blick in eine türkisfarbene Umgebung freilässt, eine junge schöne Frau in einem kostümartigen Kleid mit aufgebauschten weißen Ärmeln und weitem Dekolleté. Verträumt mit leicht glänzenden Augen schaut sie aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Sie hat in der Mitte sorgsam gescheitelte schulterlange, leicht lockige Haare und trägt ein dünnes, mittig verziertes goldenes Band über ihrer Stirn. Ihre linke Hand hat sie behutsam erhoben und zwei Finger an ihre leicht errötete Wange ihres zarten Inkarnats gelegt. Romantische Darstellung, an die Sagen- und Märchenwelt erinnernd. Vereinzelt kleine Retuschen. (1351087) (18)