Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
1099
Italo-flämischer Meister des ausgehenden
17. Jahrhunderts
DREI BETTELMUSIKANTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 73 cm.
Links unten auf Halsband monogrammiert „G.P.“.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In einem alten Gemäuer stehend, das nach links durch einen Torbogen den Blick in eine Landschaft unter hohem Himmel führt, drei erblindete Männer, von denen einer auf einer Violine spielt, während die anderen beiden dazu singen und auf Spenden hoffen. Ein vor ihnen auf einem Mauerstück sitzender Junge in rotem zerschlissenem Hemd hält ein Stück Brot nach oben, um es vor einem Hund zu sichern. Das Licht fällt durch den Torbogen und erhellt den stehenden Blinden in langem weißem Gewand und das Gesicht und das Stück Brot des Jungen. (1350869) (4) (18)