Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Francesco Casanova?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Casanova verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1065
Francesco Casanova,
1727 London – 1802 Vorderbrühl, Wien
REITERGEFECHTÖl auf Leinwand.
39 x 37 cm.
In gekehltem und ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, ohne Datum, in Kopie.
Ein Kanonenrohr leitet diagonal in den Bildraum ragend thematisch wie auch dem Aufbau des Bildes folgend ein. Der gesamte Mittelgrund ist gefüllt mit einem dichten Getümmel von Pferden und im Nahkampf begriffenden Soldaten, zwei Fahnen sind sichtbar nur schwer in Bewegung zu versetzten. Vergleichbar ist etwa ein Gemäldes des gleichen Malers im Metropolitan Museum of Art in New York (Sestieri 1999, S. 272, Nr. 22-23) aber auch in der Eremitage in St. Petersburg findet sich vergleichbares Material.
Provenienz:
Privatsammlung, Reggio Emilia.
Literatur:
Vgl. Giancarlo Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Rom 1999, S. 272, Nr. 22-23.(1350071) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Casanova viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Francesco Casanova?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Francesco Casanova?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni