Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
1044
Italienischer Adelsportraitist des
16. Jahrhunderts
BILDNIS DES HERZOGS MICHAEL MEDINI
(1500 - 1571)Öl auf Leinwand.
71 x 58 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Der Herzog im Harnisch in Halbfigur, mit weißer Halskrause, die Linke auf den Helm gelegt, die Rechte hält ein mit Schleifen gebundenes Stammbuch mit seinem Adelswappen der Familie Medini oder auch Medin genannt.
Der Dargestellte entstammt einer alten venezianischen Patrizierfamilie, bereits 1355 mit Dataico Medin dokumentiert, teilweise ansässig in Dalmatien, teilweise in der Lombardei, der Emilia-Romagna und der Toskana. Der lateinische Text im Bild nennt den Dargestellten und seine militärische Zugehörigkeit zum Lager Kaiser Maximilians II (1527-1576), für den er im militärischen Dienst stand.
Im Text Altersangabe des Herzogs mit 71 Jahren sowie Datierung „1571“. A.R. (1352042) (11)