Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
Siete interessati alle opere di David Teniers d. J.?
997
David Teniers d. J.,
1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, Umkreis des
HIERONYMUS MIT DEM LöWENÖl auf Marmor.
18,5 x 15 cm.
In ornamental verziertem und vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einer gut ausgeleuchteten Einsiedelei-Höhle kniet der Heilige Hieronymus einen Stein haltend in einer Drehung begriffen, die durch die Erscheinung motiviert wird, die links oben zu sehen ist. Neben ihm sein Kardinalshut, ein Kruzifix und die aufgeschlagene Heilige Schrift, links am Rand der ihm attributiv zukommende Löwe. Das Motiv der Drehung als Moment der Überraschung ist bei Teniers in einem Gemälde überliefert, das die Ekstase des Heiligen Franziskus zeigt und im Museum Kolekcji in Warschau verwahrt wird. (1350083) (2) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di David Teniers d. J.?
Volete vendere un′opera di David Teniers d. J.?