Ricerca Antonietta Brandeis nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Antonietta Brandeis?
1131
Antonietta Brandeis,
1849 Miscocon, Galizien – 1910 Venedig
SEGELBOOTE IN DER LAGUNE VON VENEDIGÖl auf Leinwand.
30 x 40 cm.
Links unten signiert „A Brandeis“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Blick über den ruhig fließenden Canal Grande, in dem sich nicht nur die Segelboote rechtsseitig widerspiegeln, sondern auch die zahlreichen berühmten Gebäude der Stadt mit Campanile. Malerei in überwiegend weicher Farbgebung, die Darstellung unter hohem, sommerlich hellblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Minimale Fleckchen, vereinzelt kleine Retuschen.
Antonietta Brandeis studierte in Prag und ab 1867 als erste Frau an der Akademie in Venedig bei Michelangelo Grigoletti (1801-1870). Sie blieb in Italien wohnen und malte überwiegend Veduten verschiedener italienischer Städte. (1351733) (18)
Volete comprare un′opera di Antonietta Brandeis?
Volete vendere un′opera di Antonietta Brandeis?