Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Cristóbal de Villalpando?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cristóbal de Villalpando verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
984
Cristóbal de Villalpando,
1649 Mexico City – 1714 ebenda, zug.
ECCE HOMOÖl auf Holz.
23 x 19,5 cm.
Verso mit Resten alter Beschriftung.
In fein geschnitztem mexikanischem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Ganz entrückt ist der Schmerzensmann fast rahmenfüllend vor uns gestellt inmitten einer hochfein aufgefassten Strahlengloriole, die in scharfem Kontrast zu der Dornenkrone steht, die sein Haupt umfängt. Sein Hals wird von einem Strick umfasst, sein Zepter ragt diagonal in den Bildraum hinein.
Werke Villalpandos sind zum Beispiel in den Kathedralen von Mexiko Stadt, Puebla und Querétaro zu finden. 1686 wurde er Direktor der Malerzunft in Mexiko Stadt.
Anmerkung:
Ein weiterer Ecce Homo des genannten Künstlers, jedoch mit geneigtem Kopf wird, unter der Inv.Nr. 19748 in der Fondo Cultural Banamex verwahrt. (1350152) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cristóbal de Villalpando viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Cristóbal de Villalpando?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Cristóbal de Villalpando?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni