Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Daniel Seghers?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Daniel Seghers verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
968
Daniel Seghers,
1590 Antwerpen – 1661 ebenda, Kreis des
BLUMENKRANZKARTUSCHE MIT ANTIKENKOPF IN CAMAIEUÖl auf Holz.
27,5 x 21,5 cm.
Rahmen mit Sammlungsnummer „121“ und Namensnennung des Daniel Seghers. Verso mit altem schwer leserlichem Etikett.
In gekehltem ebonisiertem Rahmen mit Goldleiste.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
En Grisaille dargestellte Architekturkartusche in Steingrau. Darüber fein ausgeführte Blüten in Blau, Rot und Weiß. Zentrale vom Profil gerahmte Ovalkartusche mit nach rechts gerichtetem Imperatorenkopf in goldbraunem Camaieu. Seghers malte fast ausschließlich Blumenstillleben, seine Kartuschen ließ er gerne von Malerkollegen wie Erasmus Quellinus d. J. (1607-1678), Cornelis Schut d. Ä. (1597-1655) und Johan Boeckhorst (1605-1668) füllen. Oft orientierte sich Seghers an Blumenkränzen und Gebinden von Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625). (13501513) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Daniel Seghers viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Daniel Seghers?
Volete vendere un′opera di Daniel Seghers?