Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
999
Italienischer Maler der zweiten Hälfte
des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE KATHARINA VON ALEXANDRIAÖl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 60 cm.
In dekorativem Rahmen mit Goldmalerei.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor Landschaftskulisse mit Häusern bei abendlichem Himmel die stehende Heilige Katharina. Die Königstochter in langem blauem Gewand und rotem Umhang, auf ihrem Haupt eine goldene Krone tragend. In ihrer linken Hand hält sie einen Palmzweig und in ihrer Rechten ein großes Schwert, als Zeichen ihres erlittenen Martyriums. Weitere ihr zugeordnete Attribute sind das hinter ihr stehende große Rad und die am Boden liegenden Bücher. Katharina sollte gegenüber Kaiser Maxentius ihrem Christenglauben abschwören; als sie dem nicht folgte, wurde sie zunächst gerädert und dann enthauptet. Am Boden zu ihrer rechten Seite wohl einer ihrer Folterer sitzend. Oberhalb ihres Hauptes eine große goldgelbe Wolke, darin schwebend zwei geflügelte Engel, zwei geflochtene Blütenkränze sowie einer der Engel einen Märtyrerpalmzweig, der andere einen blühenden Zweig haltend. Die Farbgebung und die überlängten Figuren weisen auf den Stil des Manierismus hin.
Anmerkung:
Laut Einlieferer wurde das Gemälde 1964 im Zwinger Dresden restauriert und doubliert. (1350191) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni