Aste Sculture
Siete interessati alle opere di Simon Louis Boizot?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Simon Louis Boizot verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
822
Simon Louis Boizot,
1743 – 1809
BOREAS ENTFüHRT DIE OREITHYIAHöhe: 55,5 cm.
Signatur auf der Wolke „BOIZOT“.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Signierter Bronzeguss nach Modell von Boizot, der bereits sechzehnjährig in der Académie Royale aufgenommen wurde und gleichzeitig mit Houdon im Atelier von René-Michel Slodtz wirkte. 1762 wurde er beim Prix de Rome ausgezeichnet. Von 1773 bis 1899 leitete er die Sèvres-Manufaktur. Bekannt geworden sind seine Portraitbüsten politischer Persönlichkeiten und Herrscher seiner Zeit, wie von Vernet, Marie-Antoinette oder Kaiser Joseph II von Österreich.
Mit dem hier vorgestellten Figurenthema hat sich der Bildhauer an den Raptatio-Themen der Renaissancekunst orientiert. Zahlreiche Werke seiner Hand in bedeutenden Museen, wie Louvre, Getty Museum oder Musée Carnavalet.
Die Darstellung, bereits auf Vasenbildern des 4. Jahrhunderts v. Chr. zu sehen, zählt zu den selteneren „Raptatio“-Darstellungen. Gezeigt ist die „Brautnymphe“ Oreithyia, die laut griechischer Legenden vom Nordwind Boreas entführt wird.
Sehr schöner Bronzeguss, dunkel patiniert, die bewegte Gruppe auf runder Plinthe. A.R.
(1350597) (1) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Simon Louis Boizot viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Simon Louis Boizot?
Volete vendere un′opera di Simon Louis Boizot?