Ricerca Antoine Louis Barye nell’asta
Sculture
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Antoine Louis Barye?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antoine Louis Barye verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
821
Antoine Louis Barye,
1796 – 1875
DER WINDHUND „TOM“ AUS ALGERIENHöhe: 19,1 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: 10,1 cm.
Signiert auf der Flanke des Sockels „BARYE“.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Auf langgestrecktem mitgegossenem Sockel liegend, die Ohren wachsam hochgestellt. Das Modell entstand um 1868, publiziert später im Katalog von 1870. Ausführung noch vor den späteren Güssen von H. Brame. Schöne dunkle, grünbraune Patina. (1351201) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antoine Louis Barye viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antoine Louis Barye?
Volete vendere un′opera di Antoine Louis Barye?