Aste Sculture
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
789
Bronzefigur „LE FAUNE“
Höhe: 51,2 cm.
Nach Modell von Pierre Puget (1620-1694). Signaturbezeichnung „Pierre Puget“ und Gießermarke „A.A. Hébrard Cire perdue“.
Prezzo del catalogo € 2.200 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 3.000
$ 2,376 - 3,240
£ 1,980 - 2,700
元 17,204 - 23,460
₽ 218,878 - 298,470
Die Originalausführung in Marmor war als Mittelfigur für einen Brunnen bestimmt, in einer Größe von 157 cm (Museum Marseille). Im ausgehenden 19. Jahrhundert erwachte das Interesse für den Künstler wieder, was zu verkleinerten Ausführungen in Bronze geführt hat.
Die Bronze nach Wachsausschmelzverfahren gegossen, mit schöner schwarzer, glänzender Patina. (1351208) (11)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni