Aste Dipinti Antichi - Parte II
237
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
MADONNAÖl auf Leinwand.
66 x 51 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das Halbbildnis Mariens nach links vor dunklem Hintergrund. Sie trägt ein rotes Gewand, darüber einen dunkelblauen Mantel und ein beiges Tuch um ihr Haupt. Die Hände hat sie vor ihrer Brust zusammengelegt und mit leicht gesenktem Kopf und mit ihren dunklen Augen blickt sie traurig leicht nach unten. Das von vorne herabfallende Licht strahlt insbesondere ihr feines, leicht beigefarbenes Gesicht und ihre Hände an, die somit einen starken Kontrast gegenüber der Kleidung und dem Hintergrund bilden. Teils rest., unten wohl ein Leinwandstreifen angesetzt. (1351944) (18)