Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Norbert Joseph Karel Grund?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Norbert Joseph Karel Grund verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
373
Norbert Joseph Karel Grund,
1717 – 1767, zug.
Gemäldepaar
JESUS UND DIE SAMARITERIN AM BRUNNEN
sowie
DER GANG NACH EMMAUS
Jeweils Öl auf Holz.
18 x 14, 5 cm.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die beiden kleinformatigen Gemälde behandeln bekannte Themen des Neuen Testaments, einmal aus dem Evangelium nach Joh 4
1-2,6 sowie des Lk 24,13-35. In beiden Bildern zeigt sich die Meisterschaft des Malers, sowohl in der Wiedergabe der sehr fantastisch anmutenden Landschaften, wie ebenso der lebendigen und sprechenden Darstellung der Figuren.
Das hier vorliegende Bildthema „Jesus und die Samariterin“ hat Grund offenbar wiederholt. Die in etlichen Details variierende Darstellung einer weiteren Fassung ist abgebildet.
Der böhmische Maler gehörte einer weitverzweigten Künsterfamilie an, mit Musikern und Malern. Schon der Vater arbeitete als Hofmaler der Adelsfamilie Kolowrat. 1738 begab er sich nach Venedig. Nach seiner Rückkehr wurde er als Meister in die Malerzunft der Prager Kleinseite aufgenommen. Seine vielköpfige Familie zu ernähren, veranlasste ihn, eine enorme Schaffenskraft zu entwickeln. Er lebte weit weniger von öffentlichen Aufträgen größerer Formate, wie etwa sein Zeitgenosse Peter Johann Brandl, als vielmehr von der Vielzahl seiner Kabinettstücke wie Landschaften und Genrebilder. In der Zeit seines Wiener Aufenthaltes beeinflusst von Franz de Paula Ferg, vor allem aber von der lichtvollen Malerei Venedigs ebenso wie von den französischen Bildmotiven, die er aus Stichen kannte, entwickelte er eine ganz eigenständige Stilistik in der Rokokomalerei. So wurde Grund zu den bedeutendsten Malerpersönlichkeiten des 18. Jahrhunderts gezählt, weit über Böhmen hinaus bekannt. Seine späteren Werke zeigen der Zeit entsprechend bereits klassizistische Züge. Seine meist in kleinerem Format geschaffenen Landschaften, sehr oft unsigniert, sind sämtlich feinpinselig gemalt, zeigen aber auch stets eine reiche Figurenstaffage. Ruinencapricci finden sich in seinem Werk ebenso wie religiöse Motive, die überwiegend für Privataufträge entstanden.
Vgl. Jan Kríz (Hrsg.), Norbert Grund. 1717-1767, Katalog zur Ausstellung veranstaltet von der Österreichischen Galerie in Wien und der Nationalgalerie in Prag, 12. Mai-30. Juli 1967, Wien 1967, Farbabb. S. 25.
Vgl. Antonín Matejcek, Norbert Grund, Prag 1937.
Vgl. Marcela Vondrácková, Norbert Grund, 1717-1767. puvab vsedního dne = the charm of the everyday, Ausstellungskatalog, Národní Galerie v Praze, Prag, 01. Dezember 2017-18. März 2018, Prag 2017. (13511223) (11)
Norbert Joseph Karel Grund,
1717 – 1767, attributed
A pair of paintings.
JESUS AND THE SAMARITAN WOMAN AT THE WELL
and
THE WALK TO EMMAUS
Oil on panel each.
18 x 14.5 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Norbert Joseph Karel Grund viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Norbert Joseph Karel Grund?
Volete vendere un′opera di Norbert Joseph Karel Grund?