Aste Dipinti Antichi - Parte II
243 A
Francesco Lavagna,
1684 – 1724, zug.
GROSSES OBST- UND BLUMENSTILLLEBENÖl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 188 cm.
In vergoldetem ornamental verziertem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Breit horizontal ausgerichtete Zurschaustellung von gegen den dunklen Grund kontrastierenden Gegenständen. Links eine balustrierte Fayencevase mit blauer Landschaftsmalerei, rechts eine Glastazza, darin und darum Blumenbouquet bzw. Darstellung von Trauben, Birnen, einer aufgeschnittenen Melone, Pflaumen und Quitten. Die Reflexe der Glastazza reizvoll mit dem angedeuteten Landschaftshintergrund kontrastierend. Ähnliche Gemälde des Künstlers sind bekannt und z.B. unter der Fondazione Zeri Nr. 87353 von Zeri als Francesco Lavagna klassifiziert. Eine ähnliche Fayencevase mit Landschaftsmalerei wurde am 28.04.1981 bei Aste Fine Art in Rom unter Lot 72a angeboten. Typisch für Lavagna sind die kräftigen Farben, mit denen uns die dargestellten Gegenstände entgegentreten.
Über den Maler, seine biografischen Daten und seinen Werdegang ist bislang wenig bekannt. Als wohl überwiegend in Neapel tätiger Stilllebenmaler wurde er erstmals 1988 bei Christie’s aufgeführt und wird seither als bedeutender Stilllebenmaler der Neapolitanischen Schule gesehen. Seine Bouquets sind meist vielblumig und gelegentlich in Parklandschaften versetzt.
Vgl. Luigi Salerno, La natura morta italiana 1560-1805, Rom 1984. (13512334) (13)
Francesco Lavagna,
1684 – 1724, attributed
LARGE FRUIT AND FLOWER STILL LIFE
72 x 188 cm.
Similar paintings by the artist are known and listed at Fondazione Zeri no. 87353 as Francesco Lavagna. A similar faience vase with a landscape painting was offered for sale on 28 April 1981 at Aste Fine Art in Rome under lot 72a. The vibrant colours of the depicted objects are typical of Lavagna’s oeuvre.