Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pieter Claeissins d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Claeissins d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
196
Pieter Claeissins d. J.,
1530/36 – 1623, Kreis des
BILDNIS DER BETENDEN MARIAÖl auf Holz.
45 x 36 cm.
Im oberen Bereich des Bildes in goldenen Buchstaben bezeichnet.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. h.c. Jan de Maere für die mündliche Zuschreibung an den genannten Künstler.
Vor dunklem, fast schwarzem Hintergrund das Halbbildnis der Maria nach links, in dunklem Gewand, das am Rand mit goldenem Muster verziert ist. Sie trägt einen Schleier über ihrem gold-braunen Haar, hat ihre zarten Hände vor der Brust sorgsam zusammengefaltet und blickt mit ihren braunen Augen seitlich aus dem Bild heraus. Ihr Haupt ist von einem gelb-goldenen großen Strahlenkranz umgeben. Einfühlsame Darstellung mit vielen Details und starken Hell-Dunkel-Kontrasten.
Provenienz:
Aus dem Besitz der Rambaud-Familie, worauf die Beschriftung auf der Rückseite der Tafel hinweist. (13514320) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Claeissins d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pieter Claeissins d. J.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pieter Claeissins d. J.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni