Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Francesco Guardi?
342
Francesco Guardi,
1712 Venedig – 1793 ebenda, Nachfolge des
SZENE AUS DER LAGUNEÖl auf Leinwand. Doubliert.
59,5 x 70 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In dem flotten lockeren Pinselduktus, den Francesco Guardi gepflegt hatte, ist hier das Ufer einer Kanalmündung dargestellt, das von Figuren belebt wird, die in der Kleidung des 18. Jahrhunderts dargestellt sind, während sie ein hoher Rundbogen mit Dreiecksgiebel überfängt. Solche Bögen, mal mehr, mal weniger ruinös, finden sich im Werk Guardis oft, wie hier, mit zersetzender Vegetation. (1350014) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Francesco Guardi?
Volete vendere un′opera di Francesco Guardi?