Aste Argenti
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
727
Museale Achatschale, getragen von Figurengruppe in Silber
Höhe: 15 cm.
Breite: 11,5 cm.
Tiefe: 9,3 cm.
Antoine-Désiré Froment-Meurice (1801-1855), zug. An der Vorderseite unterhalb des Perlstabs kleine Goldschmiedemarke mit einem Bärenkopf.
Paris, um 1840-45.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die Achatschale oval, mit äußerst seltener „Augenachat“-Zeichnung: weiße Ringe verlaufen parallel unter dem Rand, auf schwarzbraunem Grund. Der Ovalsockel ebenso in braunem Achat mit weißer Äderung. Die Schale wird getragen von einem Nadelbaum mit weit ausgreifenden Ästen, am Stamm, auf Rasenplinthe einer Reiterkampfdarstellung, die auf die Türkenkriege Bezug nimmt, in Erinnerung an Jan Sobieski 1672. Gezeigt ist geharnischter Reiter auf steigendem Pferd, der sein Schwert gegen einen am Boden liegenden Ottomanen mit Turban ausholt. Die Plinte umzogen von einem Perlstab über Lanzettblätterfries. Unter der Schale Reliefband mit Efeuranken. Der untere Fußring perlstabartig mit Emailperlendekor.
Ein vergleichbares Modell, figürlich variierend, wurde 2003 im „Musée de la vie romantiques parisiens“ ausgestellt, von Prinz Alexej Soltycoff in Auftrag gegeben. Eine Radierung mit Darstellung eines Gegentückes, ehemals in einem Album der Kaiserin Eugenie heute im Louvre. Teilvergoldet. A.R. (1351159) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni