Aste Oggetti d'Arte
743
Giovanni Battista Dalle Palle, tätig 1560, zug.
MAJOLIKA-TELLER MIT DIOGENES UND ALEXANDER DEM GROSSENDurchmesser: 22,9 cm.
Wohl Verona, letztes Viertel 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In Majolika gearbeitet. Niedriger unglasierter Standring mit glasiertem Stand und cremefarbener glasierter Außenwandung. Der Spiegel sanft in die Fahne übergehend, diese gelb glasiert. Der weite Spiegel mit maritimer Landschaftsdarstellung mit Architektur und zur Linken dem Fass des Diogenes. Rechts neben ihm Alexander der Große, über ihm die Sonne mit Gesichtszier. Stark rest. Ein von dem Künstler signierter Teller von 1563 wird im Museum di Faenza verwahrt. (1351991) (13)