Aste Impressionisti & Arte Moderna
Siete interessati alle opere di Armand Guillaumin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Armand Guillaumin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
468
Armand Guillaumin,
1841 Paris – 1927 Orly
LA VALLéE DE LA SEDELLE ET LES RUINES DU CHâTEAU DE CROZANT, UM 1897Öl auf Leinwand.
73 x 100 cm.
Links unten signiert, verso betitelt und mit alten Etiketten.
Im Textilpassepartout, in Louis XV-Stil-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Beigegeben im Original eine Bestätigung des Comité Guillaumin vom 14. April 2022.
Die Überreste des Château de Crozant erheben sich über der hügeligen Landschaft durch dessen Tal sich die Creuse windet. Der Vordergrund scheint schneebedeckt, die Bäume kahl und in winterliches mysthisches Licht getaucht, der Horizont wird differenziert in impressionistisch aufgefassten Farben wiedergegeben, gegen die sich die Ruine der im 16. Jahrhundert zerstörten Burg abzeichnet. Keilrahmen drückt etwas durch.
Der Künstler besuchte ab 1861 die Académie Suisse. Dort begegnete er Paul Cézanne (1839-1906) und Camille Pissarro (1830-1903), mit denen er lebenslang befreundet blieb. Zu seinen späteren Freunden zählten außerdem Vincent van Gogh (1853-1890) und dessen Bruder, der Kunsthändler Theo van Gogh (1857-1891), der einige von seinen Werken verkaufte.(1351262) (13)
Armand Guillaumin,
1841 Paris – 1927 Orly
La vallée de la Sedelle et les Ruines du Château de Crozant, CA. 1897
73 x 100 cm.
Signed lower left, titled with old labels on the reverse.
Accompanied by an original confirmation from the Comité Guillaumin dated 14 April 2022.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Armand Guillaumin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Armand Guillaumin?
Volete vendere un′opera di Armand Guillaumin?