Aste Dipinti del XIX/XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
409 A
Französischer Maler des 19. Jahrhunderts
ANSICHT VON BORDEAUX MIT DEM BASSIN à FLOT DE BORDEAUXÖl auf Leinwand.
89 x 123 cm.
Auf dem Rahmen eine Plakette mit Betitelung und Nennung des Auftraggebers, nämlich des „Ingenieur en chef Jolly de Boissel“.
In breitem vergoldetem Rahmen.
Links unten signiert "A. Dorlhiac".
Prezzo del catalogo € 22.000 - 26.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740
Reizvolle Überschaulandschaft mit der Garonne am unteren Bildrand, Bordeaux auf der linken Bildhälfte und rechts daneben das Bassin à flot de Bordeaux, welches das Hauptthema des Gemäldes darstellt.
Anmerkung:
Jolly de Boissel war Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées in Bordeaux. Das Bassin, das durch Schleusen von der Garonne getrennt ist und heute in zwei Becken für große Lastkähne und kleine Schiffe getrennt ist, wurde 1867 bis 1879 unter Aufsicht de Boissels gebaut. Das Gelände der Bassins à Flot umfasst heute etwa 160 Hektar im Norden von Bordeaux, zwischen Garonne und See, am Boulevardgürtel an der Schnittstelle zwischen den Stadtvierteln Chartrons und Bacalan. (1351191) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni