Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giacinto Brandi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giacinto Brandi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
111
Giacinto Brandi,
1621 – 1691 Rom
SCHLAFENDER EROSÖl auf Leinwand. Doubliert.
153 x 121 cm.
Um 1660.
In ebonisiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Beigegeben ein Gutachten von Alessandro Agresti, Rom, 28.02.2023, in Kopie. Agresti ordnet das Gemälde in die Zeit zwischen 1650 und 1660 ein. Er bezeichnet das vorliegende Gemälde als ein Meisterwerk des Künstlers in hervorragendem Zustand.
Inmitten eines angedeuteten, jedoch abgedunkelten Innenraums die nach rechts gerichtete geflügelte, hell beleuchtete Figur des schlafenden Eros. Ein Putto wendet sich dem Betrachter zu und fordert zum Schweigen auf. Hier im scharfen Chiaroscuro-Kontrast des zu der Zeit vorherrschenden Caravaggismus.
Literatur:
Vgl. G. Serafinelli, Giacinto Brandi, 2 Bände, Torino 2015.
Vgl. A. Pampalone, II „peccato filosofico „di Pietro Gabrielli: l‘arte fra mito e realtà a Palazzo Taverna nei dipinti di G. Brandi, D. Seiter, Ph. P. Roos, B. Lamberti, Rom 2016.
Vgl. A. Bacchi, Il contributo di Federico Zeri alla conoscenza della scuola di Lanfranco (Giacinto Brandi, Giovanni Battista Beinaschi e François Perrier), in: Federico Zeri, herausgegeben von A. Bacchi, D. Benati, A. De Marchi, A. Galli, M. Natale, Bologna 2019, S. 525-543.
Vgl. E. Ghetti, Giovanni Battista Berneschi in Romagna: con una proposta per Cristoforo Saviolini e altri inediti del fossanese e di Giacinto Brandi, in „Romagna arte e storia“, 116, 2020, S. 19-32.
Vgl. F. Petrucci, I „tenebristi“ romani e il Cavalier Beinaschi: considerazioni generali e qualche novità, in Barocco in chiaroscuro, a cura di A. Cosma, Y. Primarosa, Mailand 2020, S. 104-121.
Vgl. S. Papetti, Gli apparati barocchi della chiesa di Sant‘Angelo Magno ad Ascoli Piceno: un‘opera inedita di Giacinto Brandi, in Il patrimonio storico-artistico e culturale dell‘area picena dopo il sisma del 2016, herausgegeben von M. d‘Attanasio, S. Maddalo, Rom 2016, S. 131-141. (1351891) (13)
Giacinto Brandi,
1621 - 1691 Rome
SLEEPING EROS
Oil on canvas. Relined.
153 x 121 cm.
Circa 1660.
In ebonized frame.
Accompanied by an expert report by Alessandro Agresti, Rome, 28 February 2023, in copy. Agresti places the painting in the period between 1650 and 1660. He describes the present painting as a masterpiece of the artist in excellent condition.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giacinto Brandi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giacinto Brandi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giacinto Brandi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni