Ricerca Alessandro Moretto nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Alessandro Moretto?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alessandro Moretto verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
113
Alessandro Moretto,
auch genannt „Moretto da Brescia“,
1490/98 – 1554, zug./ Kreis des
BEWEINUNG UND GRABLEGUNG CHRISTIÖl auf Leinwand. Doubliert.
135 x 150 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Im Zentrum der in Tüchern gehüllte vom Kreuz abgenommene Jesus mit blutigen Wundmalen an seiner linken Hand und an der Brust, der gerade in einen offenen Sarkophag gelegt wird. Seine Beine werden im rechten Vordergrund gehalten von Josef von Arimathäa, der bibelgemäß das Recht der Grablegung von Pilatus erhalten hatte und seiner Würde entsprechend in glänzender lilafarbener Kleidung wiedergegeben ist, zudem einen langen weißen Bart trägt und Jesus aufmerksam betrachtet. Über den leblosen Körper gebeugt, voller Trauer Maria in rotem Untergewand und dunkelblauem Mantel. Hinter ihr stehend der junge Johannes Evangelist, sich mit seinem roten Gewand die Tränen trocknend. Rechts hinten eine Frau voller Erregung beide Arme nach oben gerissen und auf Jesus schauend. Der Oberkörper Jesu wird von einem weiteren Mann gehalten, hinter dem ein Fackelträger und zwei brennende Fackeln im dunklen Hintergrund zu erkennen sind. Im Hintergrund rechts Blick in den abendlichen Himmel. Einfühlsame Malerei mit besonderer Betonung der bewegten Gesichter der Dargestellten. Ein vergleichbarer Alter mit weißem Bart lässt sich auch auf Darstellung des Heiligen Hieronymus im Werk des Künstlers finden. Leinwand, insbesondere am Rand, besch., teils Farbabrieb. (1350891) (18)
Alessandro Moretto,
also known as “Moretto da Brescia”,
1490/98 – 1554, attributed/ circle of
THE LAMENTATION AND THE ENTOMBMENT OF CHRIST
135 x 150 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alessandro Moretto viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alessandro Moretto?
Volete vendere un′opera di Alessandro Moretto?