Ricerca Tiberio di Tito nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Tiberio di Tito?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Tiberio di Tito verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
97
Tiberio Titi,
1573 Florenz – 1638
PORTRAIT EINES EDELMANNES MIT BUCH UND STUNDENGLASÖl auf Holz.
122 x 91 cm.
In breitem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 70.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Tiberio Titi war Sohn des aus Borgo Sansepolcro stammenden und in Florenz wirkenden Santi di Tito. Tiberio war Schüler, später Gehilfe seines Vaters. Tiberio Titi galt als Hofmaler der Medici, ein Posten, der ihm 1621 von Justus Sustermans streitig gemacht werden sollte.
Kniestück eines elegant gekleideten Herren, dessen Figur als drahtig erscheinen mag. Während seine eine Hand auf einem Tisch ruht, der vor einer durch eine Lisene hervorgehobenen Wand ruht, hält die andere Hand ein Buch. Ein weiteres literarisches Werk ist hinter einem auf dem Tisch stehenden Stundenglas auszumachen, der Blick des durch die Halskrause starren Kopfes gilt dem Betrachter.
Giancarlo Sestieri, Antichi Maestri dal XIV al XVIII secolo, S. 18, Katalognr. 2.
Ausstellung:
Das hier angebotene Gemälde wurde ausgestellt in: Antichi Maestri del XIV al XVIII secolo, kuratiert von Giancarlo Sestieri, Katalognr. 2. (13411421) (13)
Tiberio Titi,
1573 Florence - 1638
PORTRAIT OF A NOBLEMAN WITH BOOK AND HOURGLASS
Oil on panel.
122 x 91 cm.
Giancarlo Sestieri, Antichi Maestri dal XIV al XVIII secolo, p. 18, cat. no. 2.
Exhibitions:
The painting on offer for sale here was exhibited at: Antichi Maestri del XIV al XVIII secolo, curated by Giancarlo Sestieri, cat. no 2.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Tiberio di Tito viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Tiberio di Tito?
Volete vendere un′opera di Tiberio di Tito?