Aste Dipinti Antichi - Parte I
Siete interessati alle opere di Abraham Bloemaert?
134
Abraham Bloemaert,
1564/66 Gornichem – 1651 Utrecht
DAS GOLDENE ZEITALTERÖl auf Kupfer.
47,5 x 62,5 cm.
In ornamental verziertem Rahmen mit Wellenleistenprofil.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Marcel Roethlisberger, Genf, 30. März 2006, in Kopie.
Saturn, in dessen Zeichen das Goldene Zeitalter (Saturnia Regna) stattfindet, blickt auf das Geschehen auf der Erde von einer Wolkenbank herab und sieht Menschen, in manieristischer Weise auf der Erde lagernd oder Früchte sammelnd inmitten einer sonst unkultivierten Natur nebst fein gemalten Tieren wie einem Pfau, einem – damals in Europa noch ungewohntem – Truthahn und Hasen. Nach der Weltgeschichte des griechischen Dichters Hesiod, die von anderen klassischen Autoren aufgegriffen wurde, lebten die Menschen ursprünglich in einem Zustand des Friedens und des Glücks, in dem sie sich vom Reichtum der Früchte der großzügigen Natur ernährten und ansonsten keine weiteren Bedürfnisse hatten. Auf dieses „Goldene Zeitalter“ folgten weitere Zeitalter, von denen jedes weniger glorreich war als das vorhergehende, bis wir zum heutigen Zeitalter gelangen, das als dunkel und unmoralisch beschrieben wird. Seit der Renaissance wurde die Vision des paradiesischen „Goldenen Zeitalters“ von Künstlern und Beobachtern als Sehnsuchtsprojektion oder als Prophezeiung seiner Wiederkehr, zum Beispiel zu Beginn der Herrschaft eines neuen Herrschers, aufgegriffen. Im Städel Museum in Frankfurt wird eine Zeichnung verwahrt, in der die hier angebotene Szene seitenverkehrt dargestellt wird. Es kann also angenommen werden, dass eine solche Komposition wie unsere als Vorlage gedient haben muss für die Zeichnung, nach der eine Kupferstichplatte angefertigt werden konnte, sodass der Abdruck wieder der Originalkomposition entsprach.
Vgl. Marcel Roethlisberger, Abraham Bloemaert and his Sons, Doornspijk 1993, Bd. I, S. 115, 422, Bd. II, Tafel 119 und 120. (1350041) (13)
Abraham Bloemaert,
THE GOLDEN AGE
Oil on copper.
47.5 x 62.5 cm.
Accompanied by an expert’s report by Professor Marcel Roethlisberger, Geneva, 30 March 2006, in copy.
cf. Marcel Roethlisberger, Abraham Bloemaert and his Sons, Doornspijk 1993, vol. I, p. 115, 422, vol. II, plates 119 and 120.
Volete comprare un′opera di Abraham Bloemaert?
Volete vendere un′opera di Abraham Bloemaert?