Aste Mobili & Arredamento
54
Paar Kabinette der Neorenaissance
150 x 89 x 42 cm.
François Linke (1855-1946), zug.
Frankreich, um 1880.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 35.000
$ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150
Auf profilierten Kugelfüßen lagernde, leicht konisch zulaufende Basis in ebonisiertem Holz mit wandseitigem kartuschiertem Abschluss und auflagernden teilkannelierten Lisenen und Rundsäulen. Darüber dreischübiges Zwischengeschoss und Kabinettaufbau. Dieser mit flankierenden Rundbogenkartuschen eingefasst von weiterem Säulenmotiv. Die Bogenfüllungen und die Mitteltür jeweils mit fein intarsierten kontrastreichen Intarsienarbeiten den Geschmack der Renaissance mit ihrem Groteskendekor spiegelnd. Abschließendes Profilgesims mit Ornamentdekor. Zwei Schlüssel vorhanden.
François Linke, geboren 1855 in Böhmen, arbeitete von etwa 1882 bis zu seinem Tod als Kunsttischler in Paris. Im Jahr 1900, auf dem Höhepunkt seiner Karriere, eröffnete er ein neues Geschäft am berühmten Pariser Place Vendôme. Er spezialisierte sich auf Möbel im Stil Louis XV und Louis XVI: Alle Stücke waren mit vergoldeten Bronzebeschlägen versehen und er erhielt zahlreiche Aufträge. Später beschloss Linke, mit dem bekannten Bildhauer Léon Messagé zusammenzuarbeiten, und integrierte neue Linien und Formen, die den Jugendstil ankündigten. Sein großer Erfolg ist zweifellos die Weltausstellung von 1900, wo er die Goldmedaille für seinen außergewöhnlichen Schreibtisch erhielt. Bei dieser Gelegenheit kommentierte die „Revue artistique et industrielle“: „Linkes Stand ist die größte Ausstellung in der Geschichte der Kunstmöbel“.
Vgl. Christopher Payne, Francois Linke. 1855-1946, Woodbridge 2003. (13504312) (1) (13)
A pair of Neo-Renaissance cabinets
150 x 89 x 42 cm.
François Linke (1855 - 1946), attributed.
France, ca. 1880.
Notes:
François Linke, born in Bohemia in 1855, worked as a cabinet maker in Paris from ca. 1882 until his death. At the height of his career, in ca. 1900 he opened a new shop on the famous Place Vendôme in Paris.
cf. Christopher Payne, François Linke, 1855 – 1946, Woodbridge 2003.