Aste Mobili & Arredamento
18
Paar Leuchter im Louis XVI-Stil
Höhe: 32,2 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Gegossen, ziseliert und patiniert. Über geschlossenem rundem Stand Glockenfuß mit Akanthusblattdekor und aufstehenden Karyatiden und Vasenaufsatz als Tülle. Das Modell geht auf ein Aquarell von Jean-Démosthène Dugourc zurück, das im Musée des Arts Décoratifs in Paris verwahrt wird. Er war in allen Bereichen der dekorativen Künste tätig und lieferte Entwürfe für die Seidenstoffe von Camille Pernon, für die Möbel von Georges Jacob, sowie u.a. für die Bronzearbeiten von Gouthière oder Thomire. 1784 wird er Zeichner des Garde-Meuble de la Couronne sowie zum Intendanten der Bâtiments de Monsieur ernannt. Seine Entwürfe, die er 1782 durch die Veröffentlichung seiner Sammlung von „Arabesken“ publizierte, zeichnen sich durch eine Rückbesinnung auf die Antike und die Natur aus, sodass auch die vorliegenden Kerzenstöcke im Goût grec gestaltet sind. (1350591) (1) (13)