Ricerca Joseph Wilton nell’asta
Sculture
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Joseph Wilton?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joseph Wilton verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
799
Joseph Wilton,
1722 – 1803
DER APOLLO VON BELVEDEREHöhe: 29,2 cm.
Höhe inkl. Basis: 37,5 cm.
Verso signiert und datiert „I. Wilton f: t1758“.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
In Carrara-Marmor gearbeitete Büste mit doppelprofilierter Basis, den Apollo von Belvedere zeigend.
Eine verkaufte Venusbüste von 1782 des gleichen Künstlers wurde bei Christie’s, London, am 04.07.1989 mit 66.000 Euro bzw. 40.000 Pfund zugeschlagen, Lot 146. (1351901) (13)
Joseph Wilton,
1722 – 1803
APOLLO BELVEDERE
Height: 29.2 cm.
Height incl. base: 37.5 cm.
Signed and dated “I. Wilton f: t1758” on the reverse.
Bust with double profiled base depicting the Apollo Belvedere in Carrara marble.
Notes:
A bust of Venus dating 1782 by the same artist was sold at Christie’s, London on 4 July 1989 for 66,000 EUR or 40,000 GBP, lot 146.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joseph Wilton viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Joseph Wilton?
Volete vendere un′opera di Joseph Wilton?