Ricerca Arthur Joseph Meadows nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 30 marzo 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Arthur Joseph Meadows?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Arthur Joseph Meadows verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
434
Arthur Joseph Meadows,
1843 – 1907
BLICK üBER DEN CANAL GRANDE AUF VENEDIG, 1903Öl auf Leinwand.
61 x 107 cm.
Links unten signiert und datiert „Arthur Meadows 1903“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Unter sommerlichem hohem hellblauen Himmel, der nur wenige weiße Wölkchen zeigt, der in vielen Farbtönen ruhig schimmernde Canal Grande mit zahlreichen Schiffen und mehreren Gondeln, die am Ufer zur Piazzetta angelegt haben. Rechtsseitig der große Dogenpalast im Sonnenlicht und die beiden berühmten Säulen, dazu mehrere Figuren und einige Tauben auf dem Platz der Piazzetta. Nach links erstreckt sich der weite Blick auf die Basilika Santa Maria della Salute mit ihren berühmten großen weißen Kuppeln. Stimmungsvolle harmonische Malerei in meist lichten weichen Farben. (13514346) (18)
Arthur Joseph Meadows,
1843 – 1907
VIEW OF VENICE ACROSS THE GRAND CANAL, 1903
Oil on canvas.
61 x 107 cm.
Signed and dated “Arthur Meadows 1903” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Arthur Joseph Meadows viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Arthur Joseph Meadows?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Arthur Joseph Meadows?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni