Ricerca Ludovico Dorigny nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 30 marzo 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Ludovico Dorigny?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ludovico Dorigny verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
393
Ludovico Dorigny,
1654 Paris – 1742 ebenda
HERKULES UND OMPHALEÖl auf Leinwand. Doubliert.
Im Hochoval: 88,5 x 68 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Beigegeben eine Expertise von Prof. Ugo Ruggeri, Venedig, der auch Vergleiche mit anderen Werken Dorignys nennt.
Das Gemälde zeigt eine Darstellung aus der griechischen Mythologie: Als Strafe für eine Untat muss Herkules der lydischen Königin Omphale für eine gewisse Zeit als Sklave dienen. Aus Liebe zu ihr tat er, was sie von ihm verlangte, dazu gehörte auch Wolle zu spinnen, während sie seine Holzkeule trug.
Beide sind auf dem Gemälde vor Landschaftshintergrund zu sehen, links der muskulöse Herkules, eine Spindel in seiner rechten Hand haltend und neben ihm die sitzende Omphale, mit der Keule in ihrer linken Hand, sich ihm liebevoll zuwendend.
Laut Ruggeri handelt es sich um ein frühes reifes Werk des Künstlers, das sich gut vergleichen lässt mit einem Zyklus von biblischen Gemälden, die den Salon von Cá Tron in Venedig schmücken und die auf 1685 datiert werden.
Anmerkung:
Der Künstler, der Enkel des Malers Simon Vouet, wurde als Junge von dem Maler Charles Le Brun ausgebildet. Während seiner frühen Jahre in Italien änderte er seinen bisherigen Vornamen „Louis“ auf den Vornamen „Ludovico“. 1678 ließ er sich in Venedig nieder. Seine Werke waren beim Adel sehr gefragt, er stattete aber auch Kirchen und Palazzi aus. (1350013) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ludovico Dorigny viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Ludovico Dorigny?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Ludovico Dorigny?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni