Ricerca Pietro Ricchi nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 30 marzo 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pietro Ricchi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pietro Ricchi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
246
Pietro Ricchi,
1606 Lucca – 1675 Udine
MARIA MAGDALENA IM GEBETÖl auf schwarzer Schieferplatte.
98 x 83 cm.
In vergoldetem Kehlrahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 2. Oktober 2021, in Kopie.
In einer abgedunkelten Landschaft mit einem hügeligen Landschaftsausblick sitzt Maria Magdalena mit gefalteten Händen, die auf einem Schädel liegen vor geöffnetem Buch, neben ihr ein Salbgefäß und vier Putti. Tafel vertikal gebrochen.
Provenienz:
Sammlung Koelliker, Mailand, Inv.Nr. LK0717.
Literatur:
Vgl. Marina Botteri, Cinzia D'Agostino, Pietro Ricchi a lume di candela. L'Inviolata e i suoi artefici, Ausstellungskatalog, MAG Museo Alto Garda, Riva di Garda, 29. Juni-03. November 2013, Riva di Garda 2013.
Jean-Christophe Stuccilli, Ricchi à Lyon. Les fresques du château de Fléchères, in: Revue de l'Art, 2002, Nr. 138, S. 63-70.
Ricchi à Lyon: les fresqaues du chateau de Fléchéres, in: Revue de l'Art, 2002, Nr. 248, S. 63 - 70. (13513019) (13)
Pietro Ricchi,
1606 Lucca - 1675 Udine
MARY MAGDALENE IN PRAYER
Oil on black slate.
98 x 83 cm.
Accompanied by an expert’s report by Prof. Giancarlo Sestieri, Rome, 2 October 2021, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pietro Ricchi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pietro Ricchi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pietro Ricchi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni