Ricerca Hendrick van Balen nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Hendrick van Balen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrick van Balen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
128
Abraham Govaerts, 1589 Antwerpen – 1620
und
Hendrick van Balen, 1575 Antwerpen – 1632
DER RAUB DER EUROPAÖl auf Eichenholz.
50,6 x 66,8 cm.
Rechts unten signiert „A. GOVAERTS“ und datiert „1610“. Verso eine Parkettier-Querleiste.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die Zusammenarbeit der beiden Maler ist für mehrere Werke verbürgt. Dabei übernahm Govaerts stets den landschaftlichen Part, während van Balen als bereits damals bedeutender Figurenmaler die Szenerien schuf. Hier im Bild überwiegt die Wirkung der mythologischen Darstellung. Gezeigt ist die Legende, berichtet bei Homer, wonach der Göttervater Zeus sich in Gestalt eines weißen Stieres begehrlich der Europa nähert, die ihn arglos füttert und mit einem Blütenkranz schmückt. Auf seinem Rücken entführt er sie übers Meer, bringt sie nach Kreta, wo er sich rückverwandelt offenbart.
Die Bilddarstellung übernimmt die wesentlichen Inhalte der Legende. Allerdings wird ein Hauptaugenmerk auf eine jüngere Interpretation gelegt, wonach die Gefährtinnen der Europa hier aufgeregt wie im Abschiedsschmerz der Entführung beiwohnen. Auch die im dunklen Waldeshintergrund herbeieilenden Mädchen erheben die Arme. Rechts am unteren Bildrand ist der Verursacher des Übels, der geflügelte Amor mit seiner Feuerfackel zu sehen.
Im Werk von Govaerts finden sich etliche Landschaftsdarstellungen mit mythologischen Szenen, neben van Balen auch von Frans Francken eingebracht.
Auffällig ist die Bereicherung der Darstellung durch Blumen und Blumenkörbe. Nicht selten erfolgten Bildaufträge mit solchen Motiven in Anspielung auf Verhältnisse in höfischen Gesellschaften, wie hier etwa die Entführung im Zusammenhang mit einer realen Begebenheit gedacht sein konnte, etwa der Vermählung eines Herrn mit einer von weiter her „eroberten“ Gemahlin. Der Abschiedsblick der Europa, die den von ihr Zurückgelassenen gilt, würde dies jedenfalls bestätigen. A.R. (13506613) (1) (11)
Abraham Govaerts, 1589 Antwerp - 1620
and
Hendrick van Balen, 1572 Antwerp - 1632
THE RAPE OF EUROPA
Oil on oak panel.
50.6 x 66.8 cm.
Signed “A. GOVAERTS” lower right and dated “1610”.
Several works confirm that these two artists collaborated. Govaerts executed the landscapes, while van Balen, who was already a distinguished figure painter at the time, created the figural scenes.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrick van Balen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hendrick van Balen?
Volete vendere un′opera di Hendrick van Balen?