Aste Mobili & Arredamento
49
Venezianischer Spiegel mit Konsole
Höhe Spiegel: ca. 120 cm.
Maße Konsole: 93,5 x 72 x 73,5 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 24.000 - 28.000
Prezzo del catalogo€ 24.000 - 28.000
$ 25,920 - 30,240
£ 21,600 - 25,200
元 187,680 - 218,960
₽ 2,387,760 - 2,785,720
Zweiteiliges Salonensemble. Die Konsole mit Volutenfüßen, Maskaronbasis und reicher Blattwerk-, Blüten- und Volutenschnitzerei. Leicht auskragende Deckplatte auf vergoldeten Voluten liegend mit einer rötlichen Marmordeckplatte. Der Spiegel in gleicher Couleur gefasst mit Maskaronschnitzerei und leicht trapezförmig ausgerichteter Spiegelfläche mit teils blau gefasstem Blattwerk und Blüten. Die reiche Vergoldung meist auf den Voluten, die teils mit Textilfestons dekoriert sind. Überfangen durch eine Vase mit Blatt- und Blütenwerkschnitzerei. (1351565) (1) (13)
Venetian mirror with console
Height of mirror: ca. 120 cm.
Measurments of console: 93.5 x 72 x 73.5 cm.
Venice, 18th century.
Two-part salon set.