Aste Gioielli & Accessori
646
Antike Tiffany-Email-Diamant-Taschenuhr
Durchmesser: ca. 3,5 cm.
Gewicht: ca. 44,2 g.
GG 750.
Signiert „TIFFANY & CO“, Nr. 11376.
Um 1880.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Rare antike schwarz emaillierte Taschenuhr von Tiffany, das schwarze Zifferblatt mit farbiger antikisierender floraler Emailmalerei, die Seiten und die Rückseite besetzt mit 167 kleinen Diamantrosen. Ein Zeiger lose, das schwarze Email an zwei Stellen beschädigt bzw. ausgebessert. Handaufzugswerk signiert „TIFFANY & Co. Geneva“ mit Breguetspirale, nummeriert 11376. Funktionsfähig. (1350764) (16)