Ricerca Luigi Bracchi nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Luigi Bracchi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Luigi Bracchi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
524
Luigi Bracchi,
1892 Tirano – 1978 Mailand
NOBILDONNA OLANDESE, 1938Öl auf Holz.
78 x 107 cm.
Rechts unten signiert „BRACCHI“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In einem Korbsessel sitzend auf einem Balkon oder einer Terasse, die im Hintergrund den Blick auf den türkisfarbenen Canal Grande mit schwarzen Gondeln frei gibt, eine Dame mittleren Alters mit weißer Bluse und grauer Jacke. Sie schaut nachdenklich seitlich über die Brüstung hinweg.
Luigi Bracchi, un maestro del nostro tempo, kuratiert von Walter Alberti, Mailand - März 1979, Abb. S. 11.
Ausstellung:
Il Esposizione collettiva della Arti del Novecento; Esposizioni: Pavia, Castello Visconteo di Pavia, 28. April - 17. Juni 2007. (13508616) (4) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Luigi Bracchi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Luigi Bracchi?
Volete vendere un′opera di Luigi Bracchi?