Ricerca Alfred Pollentine nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Alfred Pollentine?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alfred Pollentine verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1136
Alfred Pollentine,
1836 – 1890
VENEZIANISCHE VEDUTEÖl auf Leinwand.
46 x 36 cm.
Rechts unten signiert „A Pollentine“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
Blick von der Ponte Accademia aus über den Canal Grande mit diversen prachtvollen Palazzi. Links- und rechtsseitig des Wassers mehrere Segelboote und Gondeln unter hohem hellblauem, teils durch das Licht der untergehenden Sonne rötlich verfärbtem Himmel. Minimale Retuschen.
Der britische Künstler ist vor allem als versierter Maler venezianischer Szenen bekannt. Viele seiner Bilder entstanden in einem impressionistischen Stil, wie auch das hier vorliegende Gemälde. Pollentine stellte von 1861 bis 1880 zahlreiche Werke in mehreren der besten Galerien Englands aus, darunter zwei der renommiertesten Londoner, The British Institution und The Society of British Artists. (1351681) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alfred Pollentine viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alfred Pollentine?
Volete vendere un′opera di Alfred Pollentine?