Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Antal Berkes?
1120
Antal Berkes,
1874 Budapest – 1938 ebenda
BELEBTER PARISER BOULEVARDÖl auf Leinwand.
75 x 99 cm.
Links unten signiert „Berkes A.“.
In Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 1.300 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
Blick auf einen breiten Boulevard mit zahlreichen Figuren und wenigen Automobilen im aufklarenden Licht eines späten Nachmittags nach einem abgezogenen Gewitter. In den Prachtbauten teils schimmerndes oranges Licht, das sich ebenso wie das der Straßenlaternen auf der nassen Straße widerspiegelt. Im Vordergrund einige elegante Damen mit Pelzkragen. Eine der impressionistisch aufgefassten Stadtansichten des Künstlers, die sehr beliebt waren. Studierte an der Kunstgewerbeschule in Budapest, war Schüler von Jozsef Feichtinger (1840-1907) und Gründungsmitglied des Nationalsalons in Budapest. Er malte auch in Paris und Wien(1350361) (18)
Volete comprare un′opera di Antal Berkes?
Volete vendere un′opera di Antal Berkes?