Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Paolo Anesi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paolo Anesi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1075
Paolo Anesi,
1697 Rom – 1773 ebenda, zug.
FELSIGE LANDSCHAFT MIT WANDERERN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
27,5 x 38 cm.
In profiliertem und vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Genreszenen wie diese, in denen Wanderer neben einem Felsrespoussoir Platz genommen haben, finden sich im Schaffen Anesis gleich mehrfach, sodass die Zuschreibung an den genannten Künstler leicht fällt. So wird etwa in der Galleria dell‘Accademia Nazionale di San Luca in Rom ein solches Gemälde verwahrt (Fondazione Zeri Nummer 77533).
Paolo Anesi war zusammen mit Andrea Locatelli (1695-1741), Paolo Monaldi (um 1710-1779) und Alessio Demarchis (1684-1752) einer der bedeutendsten Landschaftsmaler der römischen Künstlerszene des 18. Jahrhunderts.(1350066) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paolo Anesi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Paolo Anesi?
Volete vendere un′opera di Paolo Anesi?