Ricerca Francesco Graziani nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Francesco Graziani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Graziani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1068
Francesco Graziani,
tätig in Neapel, 18. Jahrhundert, zug.
REITERSCHLACHTÖl auf Leinwand.
23,5 x 30 cm.
Verso mit altem Etikett und Provenienznennung.
In Wellenleistenrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Besonders die zentrale Reiterfigur mit ihrer Drehung erinnert an diejenige von Courtois, die im Vatikan verwahrt wird (Musei Vaticani, Rom, Inv.Nr. MV4044200). Auch die hügelige Landschaft und die Farbgebung lassen auf den genannten Künstler als Urheber des Gemäldes schließen. (1350141) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Graziani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Francesco Graziani?
Volete vendere un′opera di Francesco Graziani?